
Роснедра при содействии Минприроды России организуют День российского недропользования, который состоится 10 апреля в рамках выставочного форума «Россия» на ВДНХ, сообщили в ведомстве. Данное событие посвящено профессиональному празднику специалистов геологической сферы.
«Цель мероприятия — представить важнейшие достижения и результаты развития недропользования в России за последние годы», — отметили в Роснедрах. Открытие Дня российского недропользования пройдет с пленарной сессией, участниками которой станут вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководитель Роснедр Евгений Петров и генеральный директор компании «Алроса» Павел Мариничев, говорится в сообщении.
В ходе профильных и партнерских сессий эксперты обсудят вопросы укрепления минерально-сырьевой базы, цифровых технологий в недропользовании, повышения привлекательности инвестиций в сектор, добычи стратегически важных полезных ископаемых, развития и внедрения отечественных инноваций, а также привлечения специалистов в отрасль. Основная деловая программа пройдет в павильоне №75.
Кроме того, часть мероприятий запланирована в павильоне Минприроды «Природоград», подытожили в Роснедрах. Международная выставка-форум «Россия» открыта на ВДНХ в Москве с 4 ноября по 8 июля.