Через двое суток Зейская ГЭС способна остановить выпуск воды на поверхность

Через двое суток Зейская ГЭС способна остановить выпуск воды на поверхность

Поверхностные выпуски воды на Зейской гидроэлектростанции могут быть остановлены уже во вторник следующей недели, при условии, что приток воды в водохранилище не превысит ожидаемые показатели, сообщил в воскресенье журналистам председатель правления компании «РусГидро» Евгений Дод во время рабочего визита на станцию. Остановка поверхностных сбросов поможет понизить уровень воды в реке Зея, которая служит притоком реки Амур.

Сильное наводнение на Дальнем Востоке продолжается с конца июля, при этом особенно сильно пострадали Амурская область, Еврейский автономный округ и Хабаровский край. В числе пострадавших находятся около 100 тысяч человек, из которых более 20 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

«Изначально мы планировали закрыть все створище в воскресенье, однако в последние дни приток значительно вырос, уровень водохранилища снижается не так быстро, как рассчитывали, поэтому теперь мы намерены опустить затворы поверхностного сброса во вторник», — уточнил Дод, добавив, что окончательное решение будет принято специально созданной рабочей группой под руководством главы Амурского бассейнового водного управления Андрея Макарова. По состоянию на воскресенье уровень верхнего бьефа составлял 317,63 метра, приток достиг 1850 кубометров в секунду.

Накануне на Бурейской ГЭС снова были открыты поверхностные водосбросы, но в этот раз сбросы проходят с меньшей интенсивностью — открыт лишь один затвор. Это третий раз в истории работы станции, когда шлюзы были подняты.

Оставить комментарий