Дегтярев рассчитывает на возвращение ОКР к полноценному членству в МОК уже к марту 2026 года

Дегтярев рассчитывает на возвращение ОКР к полноценному членству в МОК уже к марту 2026 года

Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев выразил надежду, что в марте Олимпийский комитет России (ОКР) будет восстановлен в правах Международным олимпийским комитетом (МОК). В четверг на Олимпийском саммите была одобрена рекомендация исполкома МОК, направленная на снятие ограничений для молодых российских спортсменов, позволяющая им участвовать в соревнованиях, в том числе в командных дисциплинах. «Наш олимпийский комитет все еще находится под санкциями МОК. Возникла серьёзная юридическая проблема. Вдаваться в детали не имеет смысла, но я ожидаю, что ближе к марту нас восстановят — либо во время, либо сразу после Игр в Милане. Для этого потребуется заседание всего исполкома и участие ключевых фигур мирового спорта», — сообщил Дегтярев во время встречи с участниками «Движения первых» в рамках марафона «Первые. Навыки для жизни». Осенью 2023 года МОК приостановил действие полномочий ОКР из-за включения в состав олимпийских советов территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. ОКР обжаловал это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) с требованием отменить санкции и вернуть полный статус в организации. Однако 23 февраля 2024 года CAS отказал в апелляции, отметив, что исполком МОК действовал в рамках закона, руководствуясь принципами равенства, законности, предсказуемости и пропорциональности. Представители ОКР назвали такое решение примером масштабной гражданской и спортивной дискриминации россиян в преддверии Олимпиады в Париже. В 2024 году комитет привёл свой устав в соответствие с требованиями Олимпийской хартии.
Матч-центр

Оставить комментарий