
Дизайн надземных павильонов станции московского метро «ЗИЛ» черпает вдохновение из истории одноимённого завода, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов. По его словам, «художественная концепция павильонов основана на образах труб и технологических элементов, связанных с заводским производством, которые формируют сеть подземных проходов и лабиринтов. Один из входных павильонов будет выполнен в виде огромной шестерёнки, остальные же будут напоминать металлические конструкции, типичные для заводских цехов». Эти слова приводит пресс-служба московского градостроительного комплекса.
За проектирование павильонов отвечают главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектурное бюро «Камень» и художник Максим Козлов, ранее участвовавший в создании дизайна других станций столичного метро. В ходе отделочных работ планируется использовать прочное антивандальное стекло, термообработанный гранит и панели из матовой нержавеющей стали, уточняется в сообщении градкомплекса. Внутреннее оформление самой станции предусматривает применение элементов из нержавеющей стали.
Архитектурная концепция станции «ЗИЛ» была согласована с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Эта станция станет конечной точкой Бирюлевской линии и расположится в месте пересечения проспекта Лихачёва и улицы Братьев Рябушинских.