
Переговоры между США и Украиной в Женеве оказались под угрозой срыва из-за напряженной атмосферы в начале встречи, сообщает Financial Times со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицу. Ранее американская и украинская делегации собрались в швейцарской столице для обсуждения мирного плана по урегулированию конфликта на Украине.
«Несмотря на то, что переговоры завершились на позитивной ноте, Кислица отметил, что их начало было под сильным давлением, охарактеризовав атмосферу в Женеве как очень напряжённую», — говорится в материале. По словам Кислицы, в первые часы диалога успех был сомнителен, и только благодаря двухчасовой дискуссии между Андреем Ермаком, руководителем офиса президента Зеленского, и госсекретарём США Марко Рубио удалось снизить накал и вернуться к конструктивному формату.
Ранее администрация США сообщила о разработке плана урегулирования украинского кризиса, однако подчёркивала, что подробности пока не разглашаются, так как работа над ним продолжается. В свою очередь, Кремль заявил, что Россия сохраняет готовность к диалогу и остаётся приверженной обсуждениям на платформе в Анкоридже.
Президент России Владимир Путин в своём выступлении 21 ноября на заседании Совета безопасности РФ отметил, что американский план может лечь в основу окончательного мирного соглашения, однако на данный момент конкретных переговоров с Россией по этому документу не ведётся. Путин предположил, что причиной этого является неспособность администрации США получить согласие Киева, так как Украина вместе с европейскими партнёрами всё ещё пребывает в иллюзиях и надеется нанести России серьёзный удар.