
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали лидера и двадцать членов преступного сообщества, занимавшегося незаконной легализацией мигрантов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. «Была пресечена противоправная деятельность межрегиональной преступной группировки, которая наладила масштабный канал нелегальной миграции.
Преступники за вознаграждение помогали иностранным гражданам оформлять поддельные приглашения от фиктивных юридических лиц для последующего въезда в страну по деловым визам», — говорится в официальном заявлении. Основу клиентской базы данной группы составляли мигранты из Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, планировавшие в дальнейшем добраться до Европы или нелегально трудоустроиться.
В состав банды входили посредники, которые занимались оформлением виз для клиентов. После въезда мигранты могли свободно перемещаться по территории России, так как приглашающие организации не выполняли своих обязательств.
С начала 2024 года по данной схеме фигуранты легализовали свыше двух тысяч иностранных граждан, заработав при этом не менее 500 миллионов рублей. Правоохранительные органы провели 65 обысков и проверок в Ростовской, Новгородской, Ленинградской, Ивановской областях и Пермском крае, допросив более сотни подозреваемых и свидетелей.
Кроме того, силовики изъяли множество фальшивых миграционных документов, материалы, связанные с теневой отчетностью, и значительные денежные суммы. Министерство внутренних дел возбудило уголовные дела по статье, предусматривающей ответственность за «Организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или с целью совершения тяжких либо особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации».
Задержанные были заключены под стражу. Следствие продолжается.