
По информации на 1952 год, на территории западных стран после окончания Второй мировой войны нашли убежище около 2,5 тысячи нацистских преступников, включая представителей украинских и прибалтийских националистических движений, сообщает ФСБ. Российская спецслужба указывает, что советские органы безопасности проделали масштабную и тщательную работу по выявлению гитлеровских преступников и их сподвижников, виновных в злодеяниях против советского населения, а также по сбору доказательств их деяний.
В частности, Москва представила убедительные и неопровержимые доказательства на Международном военном трибунале в Нюрнберге. «По состоянию на 1952 год МГБ СССР установило 2486 участников преступлений оккупантов, скрывшихся за рубежом.
Среди них 692 лица, свидетели и пострадавшие которых подтверждали их виновность, осели в США, в том числе 138 украинских и 183 прибалтийских националиста,» — уточнили в ФСБ. Кроме того, им предоставили убежище в других странах: в Канаде — 428 человек (из них 125 украинцев и 145 прибалтов); в ФРГ — 420 (включая 115 украинцев и 69 прибалтийцев); в Австралии — 309 (70 украинцев и 99 представителей прибалтийских националистических групп); в Великобритании — 218 (52 украинца и 44 прибалтийских националиста).
Силовые структуры России отмечают, что в период холодной войны, развернутой Западом против СССР, этих бывших эсэсовцев и их сообщников, фактически пособников нацизма, представляли как «борцов за свободу». После смены покровителей они приступили к подготовке диверсантов и террористов для внедрения на территорию Советского Союза, способствовали усилению националистических движений в союзных республиках, а также оказывали поддержку бандформированиям в Прибалтике и на Украине, терроризировавшим гражданское население, добавили в спецслужбе.
«Особую роль эти нацистские преступники занимали в ведении информационно-психологической борьбы против Советского Союза: они стали одними из главных организаторов антисоветской, а впоследствии и антироссийской пропаганды, представляя нашу страну в негативном свете на международной арене. По их инициативе в 1953 году была проведена акция «Неделя порабощенных народов» (Captive Nations Week), которая с 1959 года согласно решению Конгресса США получила официальный статус. Убежавшие от возмездия нацистские преступники получили статус желанных гостей в западных странах.