
Исследователи впервые провели изучение вероятности рецидивов онкологических заболеваний у лиц, подвергшихся значительным дозам ионизирующего излучения, что может способствовать созданию обновленных норм радиационной безопасности, сообщает в среду издание Cancer Research. Ранее было выполнено множество исследований, анализирующих связь между радиационным воздействием и первичными случаями возникновения рака.
Тем не менее, риск повторного развития злокачественных опухолей у облученных пациентов до сегодняшнего дня не получал детального анализа. Учёные из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США) первыми занялись этим вопросом.
В своей работе они рассмотрели исторические данные, собранные с 1950 года среди жителей Японии, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В этой выборке около десяти тысяч человек получили диагнозы раковых заболеваний разной локализации.
У 1088 из этих пациентов наблюдались рецидивы злокачественных опухолей. «Мы выяснили, что воздействие радиации одинаково способствует увеличению шансов как первичных, так и повторных онкологических патологий», – делится результатами исследования руководитель проекта Кристофер Ли (Christopher Li).
Вероятность возникновения повторных опухолей была аналогичной у мужчин и женщин, при этом не зависела от возраста пострадавших во время атомных взрывов. Кроме того, прямая связь радиационного облучения с риском рецидива была наиболее ярко выражена при лейкемии, раке лёгких, толстой кишки, молочной железы, щитовидной железы и мочевого пузыря.
Наиболее часто как первичные, так и повторные опухоли диагностировались в желудке, лёгких, печени и молочных железах. По мнению исследователей, полученные данные станут основой для разработки усовершенствованных норм радиационной безопасности.
Плюс к этому, результаты помогут оценить и предсказать последствия радиационного воздействия на большие группы людей, например, при авариях на атомных объектах или при использовании террористами «грязных бомб».