
Российский космонавт и рекордсмен Олег Кононенко отметил, что пришло время обеспечить комфортное пребывание на орбите, выразив недовольство отсутствием кофемашины на Международной космической станции. «Хотелось бы, чтобы бытовые вопросы начали решаться,» – сказал он.
«Мы все увлечены кофе, но на станции пока нет соответствующего аппарата,» – добавил Кононенко на пресс-конференции. По его словам, космонавты активно участвовали в обсуждении будущего облика космической станции и согласились, что пора перейти от понятия «выживание» к полноценной жизни с удобствами.
«Важно, чтобы модули станции выполняли чётко определённые функции, а не были универсальными. Необходимы специальные медицинские модули, зоны для занятий спортом, спальные помещения, столовые и лаборатории для проведения экспериментов,» – пояснил Кононенко.
В июне 2024 года Кононенко достиг значительного достижения в своей карьере.