Министерство иностранных дел Китая объявило — панда Лянбан с тремя малышами вернутся из Японии в Китай уже в июне!

Министерство иностранных дел Китая объявило - панда Лянбан с тремя малышами вернутся из Японии в Китай уже в июне!

По словам официального представителя Министерства иностранных дел Китая Мао Нин, панда Лянбан (в Японии известная как Раухин) вместе с тремя своими детенышами в июне будет возвращена из Японии обратно в Китай. Лянбан появилась на свет в 2000 году в зоопарке префектуры Вакаяма в Японии.

Эта панда стала первой особью, рожденной и успешно прижившейся на территории Японии. За время жизни она дала потомство десяти пандятам, из которых трое — Хайбан, Янбан и Юбан — проживают в настоящее время в том же зоопарке в Вакайаме.

«В соответствии с двусторонним сотрудничеством между Китаем и Японией, большая панда Лянбан и три ее детеныша, находящиеся сейчас в Японии, будут возвращены в Китай в июне текущего года», — сообщила Мао Нин.

Представитель МИД выразила признательность японским коллегам за их заботливое и внимательное отношение к пандам, а также пригласила японцев чаще приезжать в Китай, чтобы увидеть Лянбан и ее потомство. Большая панда является одним из символов китайского государства.

Превращение этого черно-белого медведя в неофициальный знак Китая во многом связано с понятием «панда-дипломатия». Согласно историческим данным, именно этот зверь сыграл важную роль в укреплении международных связей.

Оставить комментарий