Минцифры выступило за введение обязательного курса по кибербезопасности для государственных служащих

Минцифры выступило за введение обязательного курса по кибербезопасности для государственных служащих

Минцифры выразило поддержку инициативе партии «Новые люди» по введению системного обучения госслужащих основам кибербезопасности с целью защиты от киберугроз, как говорится в документе, доступном изданию «Новости». Ранее депутаты Госдумы от «Новых людей» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву с просьбой установить обязательное и регулярное обучение киберграмотности для всех работников государственных и муниципальных органов с последующим проведением итоговой аттестации.

В тексте, подписанном министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, указано: «Министерство… подтверждает свою позицию относительно необходимости системного обучения госслужащих основам кибербезопасности, направленного на уменьшение числа социально-инженерных атак на государственные информационные системы и критическую инфраструктуру». Также отмечается, что мероприятия по повышению уровня информационной безопасности среди государственных служащих уже осуществляются Минцифрой России в рамках национальной программы «Цифровая».

Оставить комментарий