
Минцифры выразило поддержку инициативе партии «Новые люди» по введению системного обучения госслужащих основам кибербезопасности с целью защиты от киберугроз, как говорится в документе, доступном изданию «Новости». Ранее депутаты Госдумы от «Новых людей» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву с просьбой установить обязательное и регулярное обучение киберграмотности для всех работников государственных и муниципальных органов с последующим проведением итоговой аттестации.
В тексте, подписанном министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, указано: «Министерство… подтверждает свою позицию относительно необходимости системного обучения госслужащих основам кибербезопасности, направленного на уменьшение числа социально-инженерных атак на государственные информационные системы и критическую инфраструктуру». Также отмечается, что мероприятия по повышению уровня информационной безопасности среди государственных служащих уже осуществляются Минцифрой России в рамках национальной программы «Цифровая».