
На Солнце зарегистрировали мощную вспышку, которая стала второй по интенсивности за последние четыре месяца, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. «Около получаса назад была зафиксирована вспышка уровня М4.
По данным каталогов, это событие занимает второе место по силе за прошедшие четыре месяца. Ожидается, что в течение сегодняшнего дня может быть впервые с начала лета достигнут уровень вспышек класса Х», — говорится в Telegram-канале лаборатории.
Учёные отметили значительное увеличение солнечной активности в данный момент. Их прогнозы предполагают, что 15 октября может наступить максимум по мощности вспышек за несколько месяцев.
Фоновое излучение Солнца постоянно увеличивается и сейчас приблизилось к уровню М. Это означает, что даже без вспышек звезда генерирует потоки рентгеновского излучения, сопоставимые с сильными солнечными вспышками.
Солнечные вспышки способны вызывать магнитные бури на Земле, которые влияют на работу энергетических систем и изменяют маршруты миграции животных и птиц. Сильные бури могут нарушать коротковолновую связь и навигационные приборы, а также вызывать сбои в электросетях крупных предприятий.
Кроме того, повышение солнечной активности может расширить область видимости полярных сияний. Однако однозначного мнения о влиянии магнитных бурь на здоровье человека пока не существует.