Москва и Минск объединяют усилия для повышения защиты стран СНГ

Москва и Минск объединяют усилия для повышения защиты стран СНГ

Минск и Москва совместно стремятся улучшить методы противодействия новым угрозам безопасности государств-членов Содружества Независимых Государств (СНГ) в условиях беспрецедентного международного напряжения, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Белоруссии Сергея Алейника. Российский министр недавно прибыл в столицу Белоруссии, где провел переговоры с белорусским коллегой.

Кроме того, в программе Лаврова запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в рамках визита предусмотрены переговоры с руководителями Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания.

«Мы прилагаем усилия для развития совместных механизмов по противостоянию традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности государств – членов СНГ в условиях беспрецедентной международной напряженности», — говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств. Кроме того, подчеркивается, что Россия и Белоруссия выступают за усиление роли СНГ как платформы для многостороннего диалога по широкому кругу вопросов, включая внешнеполитическую координацию и реализацию общих международных инициатив.

«Стороны работают над повышением эффективности работы СНГ и его профильных структур через углубление экономической интеграции, устранение торговых барьеров, привлечение инвестиций, а также сотрудничество в областях энергетики, промышленного и агропромышленного производства, цифровых технологий и тран.

Оставить комментарий