NORAD — Американские истребители в третий раз за неделю сопроводили Ил-20 у берегов Аляски

NORAD - Американские истребители в третий раз за неделю сопроводили Ил-20 у берегов Аляски

Командование Североамериканской системы противовоздушной обороны (NORAD) сообщило, что в течение прошедшей недели их истребители уже в третий раз сопровождали российский самолет в районе Аляски, при этом отметили, что данная активность российской авиации не рассматривается как угроза. Согласно информации NORAD, в зоне опознавания ПВО Аляски был зафиксирован российский разведывательный самолет Ил-20.

«Для контроля за передвижением российского самолета NORAD направило в воздух самолет E-3, два истребителя F-16 и две заправочные машины KC-135», — говорится в сообщении объединенной аэрокосмической оборонной системы США и Канады. Во всех случаях российские военные воздушные суда оставались в международном воздушном пространстве и не пересекали границы воздушного пространства США или Канады.

В заявлении подчеркнули, что стремительная активность российских самолетов в зоне опознавания ПВО Аляски носит регулярный характер и не воспринимается как угроза. В российском Минобороны не раз заявляли, что российские воздушные суда осуществляют полеты строго по международным правилам, используя воздушное пространство над нейтральными водами без нарушения воздушных границ и без опасного сближения с иностранными воздушными судами.

Оставить комментарий