Новак — совместно с Китаем создадим благоприятные условия для развития СПГ-проектов в Арктике

Новак - совместно с Китаем создадим благоприятные условия для развития СПГ-проектов в Арктике

Китайские фирмы выступают акционерами в российских арктических проектах по сжижению природного газа (СПГ), и на фоне внешних препятствий совместная работа крайне важна для создания всех необходимых условий их успешной реализации, подчеркнул вице-премьер Российской Федерации Александр Новак. «Ключевые китайские корпорации участвуют как партнеры в крупнейших российских СПГ-проектах, расположенных в Арктической зоне.

В условиях внешних вызовов совместные усилия по обеспечению подходящих условий для реализации данных проектов имеют первостепенное значение,» — отметил он во время Российско-Китайского энергетического бизнес-форума. Китайские компании выступают акционерами в двух масштабных СПГ-проектах «Новатэка», реализуемых в арктическом регионе — «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».

В проекте «Ямал СПГ» китайская корпорация CNPC владеет долей в 20%, а Фонд Шелкового пути — 9,9%. Среди прочих участников – «Новатэк» с 50,1% и французская компания TotalEnergies, обладающая 20% акций.

Проектная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн в год, при этом фактический объем производства достигает 17,5 миллиона тонн. Проект «Арктик СПГ 2» включает в себя строительство трех линий производства СПГ, каждая из которых рассчитана на выпуск 6,6 миллиона тонн ежегодно.

В предприятии «Новатэк» держит 60% акций, а по 10% принадлежат TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также совместному консорциуму японских компаний Mitsui и JOGMEC. Первая партия сжиженного газа с завода была произведена в декабре 2023 года.

В сентябре текущего года «Новатэк», опираясь на данные Kpler, сообщил о старте отгрузок с предприятия «Арктик СПГ 2».

Оставить комментарий