Орешкин заявил, что Всемирная торговая организация утратила свою эффективность

Орешкин заявил, что Всемирная торговая организация утратила свою эффективность

Заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин отметил, что Всемирная торговая организация (ВТО) ослабла и не способна эффективно устранять торговые барьеры. «Мы убеждены, что справедливая и эффективно функционирующая торговля приносит пользу не только России, но и всему глобальному сообществу.

Сегодня ВТО, которая изначально была создана для обеспечения честной торговли, к сожалению, во многих аспектах утратила свою эффективность и не в состоянии решать возникающие препятствия и ограничения. К примеру, Новая Зеландия, ссылаясь на вопросы безопасности, вводит торговые ограничения в отношении России.

Причём не совсем ясно, как подобные меры связаны с реальной безопасностью, ведь географически эти страны находятся далеко друг от друга. Такие злоупотребления подрывают работу ВТО и снижают её функциональность.

По словам Орешкина, стоит изменить принципы и подходы функционирования организации, чтобы повысить её продуктивность.» — ответил он на заданный вопрос.

Оставить комментарий