Пропавшую на Курильских островах туристическую группу успешно обнаружили

Пропавшую на Курильских островах туристическую группу успешно обнаружили

Глава Курильского муниципального округа Сахалинской области Константин Истомин сообщил, что пропавших туристов на острове Итуруп удалось обнаружить живыми. «По последним данным, все десять человек туристической группы, пропавшей возле вулкана Баранского, находятся на борту вертолета МЧС, который направляется на площадку санавиации в городе Курильск», — написал он в своем Telegram-канале.

По информации, предоставленной им, туристы находятся в безопасности, их жизни и здоровье вне опасности. В пресс-службе МЧС отметили, что пострадавшим не требуется медицинская помощь.

Группа, состоящая из девяти женщин и одного мужчины — сопровождающего гида, перестала выходить на связь во время восхождения на вулкан Баранского на острове Итуруп. Как сообщили спасатели, перед началом подъема группа не зарегистрировалась официально, что усложнило проведение спасательной операции.

Следственный комитет инициировал дело по статье, связанной с оказанием услуг, не соответствующих стандартам безопасности.

Оставить комментарий