
Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что не воспринимает себя как император Александр I, подчеркнув, что он – президент, избранный народом на конкретный срок. Заявление Путина прозвучало в ходе форума «Валдай».
Онлайн трансляция >> «Нет, я так не считаю. Александр I был императором, а я — президент, которому доверено руководство на установленный период», — ответил Путин на вопрос ведущего Международного дискуссионного клуба «Валдай», интересовавшегося, чувствует ли он себя подобно Александру I на Венском конгрессе, который лично участвовал в согласовании нового мирового порядка.
В своей речи Путин подчеркнул, что времена, когда ограниченное число могущественных стран задавали правила для всего остального мира, безвозвратно ушли.
«Этим стоит помнить тем, кто с ностальгией смотрит на эпоху колониализма, когда народы делили на равных и тех, кто был выше по статусу. Нам хорошо известна знаменитая фраза писателя Джорджа Оруэлла», — добавил президент.