Путин утвердил закон, вводящий ответственность для властей за игнорирование предписаний

Путин утвердил закон, вводящий ответственность для властей за игнорирование предписаний

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый закон, который вводит ответственность для должника в лице органов государственной власти за невыполнение требований неимущественного характера. Соответствующий нормативный акт доступен на портале официального опубликования правовых документов. Согласно этому закону, административные меры будут применяться к госорганам и органам местного самоуправления, если они не выполнят требования неимущественного характера, содержащиеся в исполнительных документах, в сроки, установленные законодательством об исполнительном производстве.

За нарушение предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно закону, составлением протоколов по таким нарушениям будет заниматься Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН РФ).

Также принят закон, освобождающий от уплаты исполнительского сбора должников — государственных органов, местных властей и государственных казённых учреждений — в случаях, когда исполнительное производство инициировано на основании документов с требованиями неимущественного характера. При этом исполнительский сбор, уплаченный в бюджет до даты вступления данного закона в силу, не подлежит возврату.

Оба закона вступают в действие спустя десять дней после момента их официального опубликования.

Оставить комментарий