
В 2025 году российские школьники выиграли 115 наград на 20 международных олимпиадах, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. «Участники показали отличные результаты в областях, которые имеют важное значение для достижения технологического превосходства», — передает слова вице-премьера его администрация.
Школьники соревновались как на основных, так и на промежуточных предметных олимпиадах, превзойдя показатели прошлого года по количеству завоеванных медалей. «Значительные достижения наших учеников в этом году — рост числа полученных наград и расширение географии участия в интеллектуальных соревнованиях — ярко демонстрируют повышение уровня российского образования в различных предметных сферах и эффективность системной работы по выявлению и поддержке талантливой молодежи», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
Он подчеркнул, что победы на олимпиадах достигаются не только благодаря усилиям самих школьников, но и благодаря труду педагогов и тренеров, а также поддержке родителей и близких. В течение 2025 года российские команды участвовали во всех восьми основных соревнованиях по общеобразовательным дисциплинам, в результате чего завоевали 44 медали.
Кроме того, на 12 промежуточных, либо тренировочных, олимпиадах они получили 71 награду.