Россия передала Украине около тысячи тел военных, погибших в ходе конфликта, согласно достигнутым соглашениям

Россия передала Украине около тысячи тел военных, погибших в ходе конфликта, согласно достигнутым соглашениям

Москва и Киев осуществили обмен останками погибших военнослужащих, сообщил глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. «В соответствии с стамбульскими договоренностями Украине передали тела тысячи погибших бойцов», — отметил он.

«России были возвращены останки 26 воинов», — добавил он в своём Telegram-канале. Предыдущий такой обмен состоялся 20 ноября.

На прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Москва уже передала Киеву свыше 11 тысяч тел погибших. В этом году страны провели несколько встреч в Стамбуле: 16 мая, 2 июня и 23 июля.

По результатам последнего раунда переговоров обе стороны договорились о продолжении бессрочного обмена тяжелоранеными и больными. Россия выразила готовность передать Киеву ещё около трёх тысяч тел военнослужащих ВСУ и предложила взаимно обменять не менее 1200 пленных с каждой стороны.

Тогда же российская сторона предложила организовать три рабочих группы, посвящённых политическим, гуманитарным и военным вопросам, однако Украина на это предложение ответа не дала. С того момента переговоры находятся в состоянии приостановки.

Оставить комментарий