
Москва и Киев осуществили обмен останками погибших военнослужащих, сообщил глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. «В соответствии с соглашениями, достигнутыми в Стамбуле, Украине были переданы останки тысяч погибших украинских солдат.
России возвращены тела 26 воинов», — отметил он в своем Telegram-канале. Предыдущий обмен состоялся 20 ноября.
Как сообщил на прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров, Москва уже направила Киеву более 11 тысяч тел погибших. В этом году состоялось несколько встреч между странами в Стамбуле: 16 мая, 2 июня и 23 июля.
По их итогам стороны договорились продолжить бессрочные обмены тяжело ранеными и больными. Россия выразила готовность передать Киеву дополнительно около трех тысяч тел военных ВСУ и предложила обменяться пленными в количестве не менее 1200 человек с каждой стороны.
В то же время Москва предложила создать три рабочих группы, посвящённые политическим, гуманитарным и военным вопросам, однако со стороны Украины не последовало ответа. В результате переговоры сейчас приостановлены.