
У юго-восточного побережья Камчатки в акватории Тихого океана зарегистрирован заметный афтершок, информирует Главное управление МЧС России по данному региону. «Согласно информации Камчатского филиала геофизической службы РАН, в дневные часы 8 декабря зафиксирован ощутимый афтершок, связанный с сейсмическим событием, произошедшим 30 июля», — сообщили спасатели.
По уточнённым данным, землетрясение произошло в точке с координатами 51.304° северной широты и 159.738° восточной долготы на глубине 15 километров. «Магнитуда данного сейсмического явления составила 6,0.
Эпицентр располагался в акватории Тихого океана на расстоянии 211 километров к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского», — говорится в сообщении ведомства. По информации МЧС, в некоторых районах краевого центра подземные толчки были зафиксированы с силой до двух баллов.
«Объявление угрозы цунами не производилось», — подчеркивается в пресс-релизе. Тем не менее, в результате землетрясения пострадало здание Северо-Курильской центральной районной больницы, расположенной в Сахалинской области.
В частности, произошел разрыв трубы системы отопления. Событие 30 июля, зафиксированное в данной области, стало одним из самых масштабных с 1900 года.
Его магнитуда достигла 8,8. С тех пор каждые сутки ученые регистрируют повторные подземные толчки.
Большая часть этих афтершоков в населённых пунктах не ощущается. По данным специалистов-сейсмологов, сила и интенсивность повторных толчков постепенно уменьшается.