
Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркнул необходимость организации программ переобучения и трудоустройства для участников СВО в ходе заседания комиссии Госсовета, посвящённой направлению «Кадры», сообщает пресс-служба регионального правительства. В расширенном собрании комиссии Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации» приняли участие заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин, помощник президента и секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, а также вице-премьеры РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, руководители федеральных министерств и ведомств, а также губернаторы российских регионов.
«Во время тематических дискуссий участники обсудили ключевые вопросы кадровой подготовки: прогнозы потребностей экономики в специалистах, модели профессионального ориентирования, роль кадровых центров и ответственность работодателей в развитии компетенций сотрудников, включая ветеранов СВО. Также рассматривалась модель подготовки кадров, реализуемая через федеральный проект ‘Профессионалитет’, который входит в национальный проект ‘Молодёжь и дети’, — говорится в сообщении. Губернатор Кировской области отметил, что главной задачей для российской экономики сегодня является именно кадровый вопрос.
Дефицит квалифицированных работников сейчас ощущается во множестве отраслей. Глава региона подчеркнул важность создания условий для переобучения и последующего трудоустройства участников СВО по востребованным и современным специальностям, а также выделил образование как ключевой элемент решения проблемы кадрового дефицита.
«В Кировской области нами уже проведена существенная перестройка системы среднего профессионального образования. Было принято решение отказаться от подготовки в колледжах и техникумах специалистов таких профессий, как бармен и др.