Старт проекта «Синергия Арктики» пройдет на форуме «Цифровой алмаз» в сердце Якутии!

Старт проекта «Синергия Арктики» пройдет на форуме «Цифровой алмаз» в сердце Якутии!

В рамках проекта «Синергия Арктики» в арктических зонах Якутии проложат свыше 7 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Официальный старт этого масштабного мероприятия запланирован на IV федеральном форуме «Цифровой алмаз», сообщает пресс-служба руководства республики. Ранее глава региона Айсен Николаев информировал, что к концу 2025 года высокоскоростной интернет появится в более чем 60 отдалённых арктических населённых пунктах.

«Во время IV федерального форума «Цифровой алмаз», проходящего в Якутии, будет дан старт программе «Синергия Арктики» – уникальной инициативе по прокладке более 7000 км волоконно-оптических сетей в экстремальных арктических условиях. Цель проекта – повысить надёжность и безопасность связи, а также ликвидировать цифровой разрыв в самых изолированных и труднодоступных уголках республики», – говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно информации регионального правительства, с 2012 года в Якутии региональный оператор АО «АрктикТелеком» проложил свыше 14 500 километров ВОЛС. После завершения реализации «Синергии Арктики» общая длина оптоволокна в регионе приблизится к половине окружности земного экватора.

Около 50 тысяч жителей республики получат возможность пользоваться неограниченным доступом к интернету к концу 2028 года. Это станет основой для внедрения ключевых цифровых сервисов: государственных электронных услуг, телемедицинских платформ, дистанционного образования, удалённой работы и современных бизнес-решений.

Глава Республики Якутия Айсен Николаев отметил: «Это масштабный инфраструктурный проект, который реализуется благодаря поддержке президента и правительства страны. Мы шли к осуществлению этой программы в течение последних четырёх лет, и сейчас она начинает переходить в фазу реализации».

Обновление телекоммуникационной инфраструктуры и развитие волоконно-оптических сетей на Дальнем Востоке и в Арктике займут центральное место в обсуждениях экспертов на IV федеральном форуме «Цифровой алмаз», который пройдет 27-29 ноября в Якутске. «В программе мероприятия также предусмотрены темы, связанные с коммуникациями будущего, созданием современных энергоэффективных дата-центров, развитием майнинга, единой цифровой архитектурой государства, поддержкой высокотехнологичных отраслей, включая проекты с использованием искусственного интеллекта и развитием беспилотных летательных аппаратов», – добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий