Свыше 30 коллективов сразятся в финале международного чемпионата «Битва роботов» в Москве

Свыше 30 коллективов сразятся в финале международного чемпионата «Битва роботов» в Москве

В международном чемпионате «Битва роботов», который в субботу состоялся в Москве, в финал вышли более 30 коллективов из России, Индии, Китая, Туниса, Бразилии и Ирана. Об этом сообщили представители аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
В столице прошел заключительный этап соревнований «Битва роботов».

На церемонии открытия присутствовал заместитель председателя правительства и руководитель аппарата Дмитрий Григоренко. В число финалистов вошли 32 команды из указанных стран: России, Индии, Китая, Туниса, Бразилии и Ирана.

Международный чемпионат «Битва Роботов» проводится с 2023 года при поддержке российского правительства, — сообщается официально. В третьем сезоне приняли участие свыше 450 человек, объединённые в 112 команд из восьми стран: России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Туниса, Китая и Бразилии.

Это почти в два раза больше, чем было в первом сезоне 2023 года. По словам вице-премьера, такой рост свидетельствует о растущем интересе молодёжи к сфере робототехники.

В состязаниях участвуют школьники, студенты, частные энтузиасты, а также представители компаний. Турнир включает две категории: «Битва роботов» (до 110 кг), открытая для всех возрастов, и «Битва мини-роботов» (до 1,5 кг), рассчитанная на участников от 10 до 17 лет.

«Подобные мероприятия помогают формировать будущих квалифицированных специалистов и предоставляют им возможность развивать свои навыки с ранних лет. Государство активно поддерживает молодых людей, интересующихся робототехникой и цифровыми технологиями, поскольку именно они станут создателями цифрового будущего».

Оставить комментарий