
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сообщил журналистам, что свыше 80% автомобильных производственных площадок в России, ранее заброшенных иностранными компаниями, уже возобновили свою деятельность. Оставшиеся предприятия планируется восстановить в течение следующего года. «Фактически, более 80% производств, оставленных иностранцами, вновь запущены и предоставляют рабочие места», – отметил он.
Министр также подчеркнул, что те мощности, которые пока не функционируют, как ожидается, начнут работу в следующем году. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными партнерами,» – добавил он.
По словам Алиханова, автомобильные заводы в Шушарах и Нижнем Новгороде должны быть перезапущены в 2026 году. «Примечательно, что компания Haval, работающая с 2019 года, не пострадала от ухода западных брендов во время кризиса.
Они показывают хорошее развитие, довольны своим бизнесом, и мы удовлетворены их выполнением обязательств и процессом локализации бренда на территории России,» – отметил министр промышленности и торговли. Он также подчеркнул, что на заброшенных зарубежными производителями территориях появились новые локализованные заводы.
Так, например, на прежнем производстве Volkswagen в Калуге организован полный цикл изготовления российского бренда Tenet. Компания Sollers быстро переориентировала освободившиеся мощности под свой бренд после ухода иностранных игроков.
«Постепенно у нас появляются предложения и в более высоком ценовом сегменте, например, локализация последовательных гибридов Voyah в Липецкой области становится реальностью.
Это стало возможным благодаря государственной поддержке, а также корректировке механизма утильсбора,» – пояснил Алиханов.