Уайлз уверяет — именно Зеленский стал инициатором конфликта с Трампом во время встречи в Белом доме

Уайлз уверяет - именно Зеленский стал инициатором конфликта с Трампом во время встречи в Белом доме

Глава Белого дома, Сьюзи Уайлз, заявила, что поведение Владимира Зеленского и его команды само по себе стало причиной инцидента с президентом США Дональдом Трампом во время февральской встречи в Вашингтоне. По её словам, «это неприемлемое действие стало результатом неуместных действий Зеленского и его ближайшего окружения за кулисами».

По информации издания, ссылающегося на слова Уайлз, конфликт начался с того, что Зеленский проигнорировал встречу с министром финансов США Скоттом Бессентом во время его визита в Киев по вопросам соглашения о полезных ископаемых, а ситуация только ухудшалась с тех пор. Уайлз отметила, что предпочла бы провести переговоры без присутствия прессы, поскольку исход был предсказуем. Кроме того, она подчеркнула, что не считает критику Зеленского со стороны вице-президента США Джей Ди Вэнса связанной с его личными качествами.

«Обстановка была напряжённой. Я не думаю, что Джей Ди потерял самообладание, ведь он обычно очень сдержан. Скорее всего, он просто решил, что дальше терпеть уже не стоит», — рассказала Уайлз в интервью журналу.

28 февраля, во время визита Зеленского в Белый дом для подписания соглашения о совместной эксплуатации украинских полезных ископаемых, Трамп выражал ему недовольство. В свою очередь, вице-президент Джей Ди Вэнс охарактеризовал Зеленского как неблагодарного политического деятеля с поддержкой демократов, когда украинский лидер начал оправдываться, обвинять Россию и даже угрожать США последствиями конфликта, несмотря на географическую удалённость. В результате украинскую делегацию попросили покинуть Белый дом, а договорённость не была заключена.

Оставить комментарий