
Два заключенных окажутся перед судом по обвинению в побеге из следственного изолятора в Екатеринбурге и последовавшей краже, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. «Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух заключенных, которые совершили побег из СИЗО. Дело направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга», — говорится в заявлении.
Ранее Антитеррористическая комиссия региона сообщала, что 1 сентября двое 24-летних заключенных сбежали из следственного изолятора №1 в столице Урала. Беглыми оказались Иван Корюков и Александр Черепанов, осужденные в октябре 2024 года Центральным окружным военным судом Екатеринбурга за приготовление к террористическому акту — им назначили наказания на 9,5 и 7 лет соответственно, согласно информации СМИ.
По данным Главного управления ФСИН Свердловской области, Александра Черепанова задержали 8 сентября, он не оказал сопротивления, а Иван Корюков, пытавшийся уклониться от правоохранителей, был пойман 15 сентября. В ходе розыска правоохранительные органы неоднократно публиковали обновленные ориентировки: беглецы меняли внешний вид и их искали даже в соседних регионах.
В пресс-службе прокуратуры подчеркнули, что обвиняемые находились в следственном изоляторе в связи с рассмотрением апелляции на вынесенный приговор. «Объединившись, они подготовили отмычку для взлома камерной двери и использовали иные способы для облегчения доступа к помещениям. После этого побег был совершен в ночное время дня.