
Саратовский областной суд вынес приговор шести обвиняемым, назначив им наказание до 17 лет лишения свободы за применение пыток, незаконное удержание и убийство мужчины в реабилитационном центре города Саратова, сообщает региональная прокуратура на своем Telegram-канале. По информации надзорного органа, выяснилось, что 37-летний предприниматель организовал в Саратове частный центр реабилитации для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
В феврале 2023 года руководитель учреждения, один из сотрудников и некоторые проживавшие в центре реабилитанты решили, что 25-летний обитатель центра нарушает внутренние правила. В течение трёх дней они систематически избивали его, поливали холодной водой, лишали еды и питья, а также связывали его к кровати. После этого мужчину завернули в ковер и вынесли на холод, где он скончался от переохлаждения и механической асфиксии вследствие сдавления.
«Саратовский областной суд признал виновными шестерых жителей региона в возрасте от 24 до 38 лет по разным обвинениям: по пп. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (жестокие истязания, совершённые группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), а также пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, совершённое по сговору группы лиц). По приговору присяжных, всем обвиняемым назначены сроки заключения от 2 лет 1 месяца до 17 лет», — говорится в заявлении прокуратуры.
Большинство осуждённых отбывают наказание в колониях строгого режима, один — в исправительной колонии-поселении. Кроме того, пятерым подсудимым суд назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год.