Вахтовики уверены — новогоднее северное сияние — залог удачи в новом году!

Вахтовики уверены - новогоднее северное сияние — залог удачи в новом году!

Среди работников нефтяной отрасли существует поверие, что если во время вахты на месторождении в Арктике загадать желание, оно непременно осуществится. Кроме того, северное сияние, увиденное в новогоднюю ночь, считается признаком удачи для нефтяного промысла, сообщили РИА Новости представители «Газпром нефти». Нефтепроцесс непрерывный, поэтому даже в новогоднюю ночь вахта ведется в обычном режиме. Для обеспечения безопасности и стабильности работы коллектив трудится посменно. Некоторая часть сотрудников «Газпром нефти», работающих на месторождениях, встречает Новый год прямо на рабочем месте, поэтому праздничные мероприятия у них проходят уже в обед 1 января. «Отметить Новый год в Арктике или в автономных районах, среди якутских лесов, считается хорошей приметой. Работники северных промыслов утверждают, что загаданное в новогоднюю ночь желание на вахте обязательно сбывается, а появление северного сияния 1 января приносит успех всему промыслу», – рассказали в компании. По традиции сотрудники украшают добывающие объекты и устанавливают новогодние елки, однако огни на них включают не сразу. На единственной российской арктической нефтедобывающей платформе «Приразломная», расположенной в Баренцевом море, устанавливают сразу две елки. «Одна из них размещена в зоне прилета – месте, через которое после вертолетной посадки проходят все новички вахты, а вторая — в столовой. Под елку кладут мягкие игрушки в виде моржей и белых медведей – представителей животного мира Баренцева моря. Включать праздничное освещение на месторождениях во всех регионах принято после подтверждения выполнения бизнес-плана», – отметили в «Газпром нефти». В сам праздничный день обычно организуют онлайн-встречи и видеоконференции, в которых участвуют сотни работников компании из разных населенных пунктов и промыслов – от Оренбуржья до дальневосточных территорий. Чаще всего в предновогоднее время сотрудники устраивают спортивные состязания, товарищеские матчи, викторины и командные игры. Ночью вахтовики традиционно смотрят новогоднее обращение президента России. Что касается новогоднего угощения для работников вахты, то оно всегда включает классические салаты, такие как «сельдь под шубой» и «оливье», а также фрукты, авторские блюда от шеф-поваров и десерты с местными ягодами, например, северной клюквой и брусникой. «Меню составляется с учетом пожеланий коллектива. Алкоголь запрещен, и новогодний тост поднимается с безалкогольными напитками – соками, лимонадом. На месторождениях компании трудятся специалисты из различных регионов России, и перед вахтой они связываются друг с другом, чтобы договориться, кто какие деликатесы привезет», – рассказали в «Газпром нефти». Сотрудники нередко обмениваются небольшими презентами не только между собой, но и с окружающими. «На арктических промыслах существует традиция поздравлять местных жителей — коренных народов Севера. Например, коллектив Восточно-Мессояхского месторождения – самого северного континентального промысла России – ежегодно дарит новогодние подарки детям из ближайших оленеводческих стойбищ, а взрослым – сладкие пироги, которые выпекают в столовой промысла. В это время в тундру возвращаются школьники-интернаты к своим семьям», – поделились в компании.

Оставить комментарий