Владимир Путин посетил новый Научно-космический центр в Москве и изучил космические аппараты

Владимир Путин посетил новый Научно-космический центр в Москве и изучил космические аппараты

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил новый Национальный космический центр (НКЦ) в Москве, где осмотрел космические аппараты и ситуационный центр, сообщает корреспондент Новости. Ранее глава государства прибыл в этот современный комплекс.

Владимир Путин ознакомился с моделью Лунохода-2, который был отправлен на Луну в 1973 году и передал на Землю свыше 80 тысяч фотографий, а также с макетом первого посадочного аппарата на Венеру — «Венера-7». Кроме того, он посмотрел на спускаемый аппарат «Союз МС-25», который стартовал в 2024 году и стал первым космическим полетом для женщины-космонавта из Беларуси Марины Василевской. Также президент посетил «Зал принятия решений» в Объединённом отраслевом информационном центре, который, по информации «Роскосмоса», будет выполнять резервные задачи Центра управления полётами, расположенного в Королёве.

Сопровождали Владимира Путина мэр столицы Сергей Собянин, первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров и руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Баканов. По завершении встречи сотрудники «Роскосмоса», собравшиеся в НКЦ, приветствовали президента аплодисментами, на что Путин ответил дружелюбным помахиванием руки.

Оставить комментарий