
Концерты второго Международного Санкт-Петербургского джазового фестиваля впервые состоялись на территории музея-заповедника «Петергоф», сообщает корреспондент РИА Новости. В 2025 году Saint Petersburg Jazz Festival проводится с 21 по 27 июля. Мероприятие проходит на нескольких местах проведения, и в Петергофе выступления состоялись в пятничный и субботний дни. «Игорь Михайлович (Бутман, художественный руководитель фестиваля – ред.) посетил Петергоф с экскурсией в прошлом году. Я показал ему музей-заповедник и рассказал, что музыка всегда звучала в Петергофе. Она наполняла пространство не только во времена императорской эпохи, но и после революции XX века, начиная с 1920-х годов. Поскольку ленинградская школа значительно повлияла на джаз, а Игорь Михайлович тоже уроженец Ленинграда, всё совпало», – поделился с журналистами генеральный директор Петергофа Роман Ковриков. В субботу на площадке в Петергофе гости фестиваля смогли насладиться выступлениями «Чижик-Джаз Квартета» и гитариста Ильдара Казаханова, квартета народного артиста России Игоря Бутмана, а также Квинтета Ирины Марголиной. «Подобные фестивали должны выходить за пределы городской черты и проходить на просторных площадках. Мы видим живой отклик публики: тысячи человек собираются в разных частях парка. Это событие большого масштаба и настоящая радость. Волшебство прекрасных фонтанов, ясное небо, сверкающие купола и джаз – возвращение традиции. Думаю, лучший итог – это отличное настроение всех, кто сегодня оказался в Петергофе», – подчеркнул Ковриков. Первый Saint Petersburg Jazz Festival прошёл в 2024 году и сразу занял статус одного из крупнейших музыкальных событий города. Организатором фестиваля выступает Ассоциация джазовых музыкантов, поддержка оказывается Президентским фондом культурных инициатив и Фондом Игоря Бутмана.