Вучич поздравил «Сербский список» с триумфом в сербских общинах Косово

Вучич поздравил «Сербский список» с триумфом в сербских общинах Косово

Президент Сербии Александр Вучич выразил удовлетворение успешным результатом крупнейшей косовско-сербской партии «Сербский список» во всех десяти районах, где проживают сербы в Косово и Метохии, подчеркнув, что те, кто проголосовал против нее, фактически поддержали «иное государство». Согласно предварительным данным досрочных парламентских выборов, «Сербский список» набрал 90,6% голосов в сербских регионах и завоевал все десять мандатов, выделенных для сербского национального меньшинства в «парламенте» самопровозглашенной республики.

«Победа в сербских районах очевидна: 10 из 10. Поздравляю сербский народ за доверие, оказанное «Сербскому списку».

Каждый, кто голосовал за «Сербский список», осознает, что для него Сербия — родина, тогда как сторонники других кандидатов воспринимают (самопровозглашенное — прим. ред.) Косово как свое государство», — отметил Вучич в ночном эфире телеканала TV Pink в понедельник.

Перед выборами Вучич выразил надежду на успешный исход для «Сербского списка» в сербских регионах и призвал избирателей поддержать эту партию. По итогам парламентских выборов 9 февраля «Сербский список» получил девять из десяти депутатских мест, предназначенных для сербского меньшинства в законодательном собрании самопровозглашенного Косово.

Руководитель «Сербского списка» Златан Элек ранее поблагодарил сербские власти за поддержку и подчеркнул, что результат конкурирующей инициативы «За свободу, правосудие и сохранение» (GI SPO) оказался в десять раз меньшим, при этом уточнив, что данные носят предварительный характер. Представители «Сербского списка» 5 декабря получили мандаты депутатов и вступили в должности мэров четырёх муниципалитетов на севере края по итогам выборов, прошедших 12 октября и 9 ноября.

Они возглавили муниципалитеты Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Северную Косовску-Митровицу впервые с 2022 года, когда были вынуждены покинуть органы власти из-за давления со стороны косово-албанской администрации в Приштине. В ноябре 2022 года сербское население Косово вышло из судебных, полицейских, правительственных и парламентских структур, а также со всех местных административных уровней самопровозглашенного образования после того, как в Приштине отстранили от должности главу регионального полицейского управления «Север» по национальному признаку — он был сербом.

В октябре Министерство иностранных дел Сербии заявило, что за последние годы давление со стороны властей Приштины привело к тому, что свыше 20% косовских сербов покинули регион, тогда как ранее их численность оценивалась примерно в 100 тысяч человек. В 1999 году вооружённый конфликт между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и сербскими силовыми структурами привёл к бомбардировкам Союзной Республики Югославии (в составе Сербии и Черногории) силами НАТО.

Данная военная операция проводилась без санкции Совета безопасности ООН, основываясь на утверждениях западных государств о проведении этнических чисток со стороны югославских властей в Косовской автономной области, что якобы вызвало гуманитарный кризис. Воздушные удары Североатлантического альянса продолжались с 24 марта по.

Оставить комментарий