
Президент Сербии Александр Вучич отметил, что российская сторона активно занимается поиском решения по пакету акций в совместном российско-сербском предприятии «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), которое с 9 октября оказалось под действием санкций США. В конце октября министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович сообщила, что запасы сырой нефти NIS, подпавшие под санкции, позволят нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) компании продолжать работу без перебоев до 25 ноября. Кроме того, государство располагает запасами нефти и нефтепродуктов, достаточными для поддержания стабильности рынка.
«Россия прикладывает усилия для решения вопросов, связанных с NIS, и я надеюсь на благоприятный итог. Насколько мне известно, активнее всего этим занимаются российские партнёры», — отметил Вучич в интервью TV Informer и добавил, что они ищут подходящего партнёра, и он рад, что данный вопрос воспринимается ими со всей серьёзностью.
По его словам, Сербии предстоит согласовать свои действия с российской стороной и теми, с кем они договорятся о передаче акций NIS. 23 октября Вучич заявил, что в случае возникновения значительных трудностей с функционированием нефтеперерабатывающего завода власти Сербии готовы взять ситуацию под собственный контроль.
Президент также подчеркнул, что получил позитивные сигналы от российских коллег, верит в возможность достижения договорённости и в ответственное поведение Сербии, которое исключает возможность захвата чужой собственности. 13 октября Вучич сообщил об откровенном и конструктивном диалоге с замминистра энергетики РФ Павлом Сорокиным и главой правления «Газпром нефти» Александром Дюковым, касающемся условий работы NIS в условиях санкций США, и заверил население, что дефицита топлива и нефтепродуктов в стране не предвидится.
Ранее оператор Адриатического нефтепровода в Хорватии – компания JANAF – объявил о приостановке сотрудничества с «Нефтяной индустрией Сербии» ввиду санкций. JANAF является единственным поставщиком по контракту с NIS.